«Читаем вместе» Э.У. Успенский

В рамках проекта «Читаем вместе» в нашем учреждении проходят тематические недели. С начала октября педагоги знакомят детей с писателем Э.Н. Успенским.

Знакомство с биографией и творчеством Э. Н. Успенского.

Педагоги уже показали детям презентацию, где были собраны интересные факты о жизни автора, фотографии главных героев его произведений, такие как Кот Матроскин, Дядя Фёдор, Крокодил Гена, Чебурашка и другие.   Педагоги с детьми обсудили полученную информацию и наметили совместный план работы на предстоящую неделю. Им было дано задание нарисовать дома с родителями или в детском саду любимых героев Успенского и выучить понравившееся им стихотворение для того чтобы принять участие в конкурсе чтецов и творческой выставке рисунков.

В учреждении были организованы творческие выставки «Добрая страна Успения». В группах детского сада воспитанники разместили свои рисунки и поделки по мотивам произведений Э. Н. Успенского. На выставке разместились «Пластилиновая ворона», «Весёлый Чебурашка», «Трое из Простоквашино», «Вера и Анфиса» и многие другие.

Ежедневно детям читают произведения Э. Н. Успенского, разучивают стихотворения и беседуют по содержанию этих произведений. В режимных моментах организованы театральные игры и игры- драматизации по текстам стихов.

Организованы творческие мастерские в группах. Обучающиеся младшей группы были задействованы в изготовлении Чебурашки из осенних листочков и пенопласта. Обучающиеся средней группы совместно с родителями и педагогами и детьми старших групп изготовили книжки- самоделки со стихами для детей по мотивам произведений Э. Успенского. Всеми участниками- воспитательно- образовательного процесса подбирались и создавались иллюстрации, оформлялись обложки.

Творческие мастерские позволяют создать условия для более эмоционального проживания и глубокого понимания детьми произведений. Планируется конкурс чтецов по мотивам произведений Э. Н. Успенского с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

Творческие недели погружают в мир детской литературы, создают условия для организации разнообразной совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности детей на материале литературных произведений, стимулируют развитие интереса к книге и чтению.