Муниципальный конкурс

«Лучший участок детского сада — 2021»

Все может превратиться в красоту,

Если не будет сердце равнодушным.

Мы можем сделать явью детскую мечту,

И место для прогулок самым лучшим!

Задача  дошкольного образовательного учреждения — создать условия для разнообразной познавательной, игровой и двигательной деятельности детей на прогулочных площадках, укрепить их здоровье и  способствовать формированию положительного эмоционального настроя. Для создания условий летне-оздоровительной работы  наш творческий коллектив   поставил цель : реализовать проект под названием «Игроград».

Концепция данного проекта, создаваемого на территории нашего детского сада – это  оформление  территории в стиле игрового пространства, созданного для улучшения физического развития, проведения активного отдыха, а также творческого, эмоционального развития детей  на свежем воздухе.

Работу начали с того, что на территории «Игрограда» мы организовали экологическое пространство, способствующее эстетическому и нравственному  обогащению ребенка. Оригинальностью и изысканностью отличается  цветочное оформление, выполненное в виде паровозика с вагончиками. Экологическое пространство, организованное на территории «Игрограда» используется для интересных игр и бесед с детьми. Организация эколого-развивающей среды является благоприятным решением для выполнения задач экологического образования, для закладывания основ экологической культуры.

Вдоль территории игрового городка расчерчены яркими красками на асфальте разнообразные разметки для подвижных игр, игр с мячом, классики, змейки , лабиринты для формирования координации движений и развития познавательной активности в самостоятельной деятельности детей.

Также в нашем « Игрограде » одним из любимых занятий являются  игры в автогородке, который расположен на одной из асфальтированных площадок и включает: разметку на асфальте, переносные знаки дорожного движения, светофор , пост ДПС, детские машины,  самокаты, велосипеды. Объекты автогородка используются для проведения практических занятий с детьми и родителями, а также тематических недель по изучению правил дорожного движения . В ходе игр и занятий дети примеряют на себя разные роли: пешехода, водителя, пассажира, регулировщика, инспектора ДПС. Автогородок создает условия для формирования у дошкольников устойчивых навыков осознанного, безопасного поведения на улицах, повышает эффективность воспитательно-образовательного процесса по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Территория «Игрограда» включает физкультурную площадку с разнообразным физкультурным оборудованием: баскетбольные щиты, , кольцебросы, футбольные ворота , пособия для игр с мячом, лазания и подлезания, мелкий спортивный инвентарь, велотренажеры, массажеры , батуты, дорожки для гольфа  и др. Физкультурная площадка имеет естественное травяное покрытие.

Создание физкультурных площадок , поддержание их в надлежащем виде, постоянное обновление и пополнение физкультурно-оздоровительной развивающей среды на улице способствует развитию физических качеств детей, развитию двигательной активности  и закаливанию дошкольников.

В нашем городе «Игрограде» созданы условия для интересного и разнообразного летнего досуга детей. Так, территория «Игрограда» украшена яркими флажками, лентами и представлена различными видами атрибутов оздоровительной направленности, материалом и пособиями для игр с песком и водой, настольными играми, конструкторами, имеется переносной шашечный уголок, дидактические планшеты для развития мелкой моторики, пособие по закручиванию цветных ленточек, магнитные доски, доски для рисования мелками, выполненные в виде интересных дизайнерских решений.

Территория для игр и досуга оформлена с учетом требований ООП ДО и требований СаНПина ,эстетична, безопасна и способствуют созданию приподнятого настроения у детей, формированию эмоционально положительного отношения к детскому саду, отвечает современным требованиям и обеспечивает условия для активности детей.

В результате проделанной работы, коллектив дошкольного учреждения достиг главной цели: созданы условия для оздоровления, отдыха и всестороннего развития детей, за что и был награжден грамотой финалиста городского конкурса «Лучший участок детского сада — 2021» .

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - i-711x1024.jpg

Презентация «ИгроГрад»

Муниципальный конкурс

Конкурс детских рисунков «Я — художник, я так вижу!» для детей дошкольного возраста в рамках муниципального проекта «Я — жемчужинка!» 2023 год